Уход и содержание 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ    

 ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИВОТНОГО

 

1. Проводить дегельминтизацию 1 раз в 3 месяца.                     

2. Вакцинировать животное 1 раз в год от вирусов и бешенства.

3. Соблюдать осторожность при обращении с животным, т.к. животное может укусить или поцарапать при неправильном обращении. Также животное может поцарапать мебель, разгрызть провода или нанести другой вред Вашему имуществу. Кроме того, в период адаптации на новом месте животное может прятаться в укромных местах и/или кричать (мяукать), в связи с тем, что:

         - испытывает стресс (новая обстановка, запахи  и т.д.);

         - нуждается во внимании, ласке и общении;

         - испытывает голод или жажду;

         - испытывает трудности с туалетом

4. Быть внимательным к физическому состоянию животного, т.к. целый ряд причин может спровоцировать вспышку заболевания:

         - переохлаждение или стресс во время транспортировки от Продавца до места/дома Покупателя;

         - неумелое обращение с животным на всех этапах адаптации на новом месте;

         - ненадлежащие условия, обслуживание и кормление на новом месте (дома у Покупателя);

         - посадка животного в зараженную переноску/клетку;

         - контакт приобретенного животного с носителем заболевания на всех этапах адаптации на новом месте;

         - травма от неумелого держания животного на руках;

         - травма во время прогулки по квартире;

         - стресс от чрезмерного внимания;

         - простуда от сквозняков;

         … и многое другое.

 С момента появления животного в доме, ответственность за его жизнь и здоровье Вы принимаете на себя.

5. Обеспечить животному должный уход и содержание (ежегодные ревакцинации, профилактические осмотры, предоставление своевременной квалифицированной ветеринарной помощи в экстренных случаях, а также в случае заболевания).

6. Обеспечить свободный доступ к воде, пище и лотку.

7. Не содержать животное в клетке.

8. Исключить свободный доступ на улицу и не на застекленный балкон. В случае доступа животного на застекленный балкон, не допускать открытых окон. 

9. Не проводить самому и не допускать проведения другими лицами лабораторных исследовательских манипуляций над животным, а также не удалять когтевые фаланги пальцев животного.  

10. Исключить общение животного с больными животными, а также с животными, вызывающими подозрение по здоровью.

11. Обеспечить новому животному помещение для карантина в течение двух недель, в случае если у владельца имеются другие животные. В течение всего срока карантина исключается общение животного с другими животными, живущими в доме.   

12. Регулярно проводить дезинфекцию – обработку лотков, лежаков, переносок, игрушек и других принадлежностей.  

13. Помнить, что жестокое обращение с животным (голод, холод, избиение, издевательства, применение другого насилия), противоречащее принципам гуманности, влечет уголовную ответственность в соответствии со ст.245 УК РФ.       

                                                    

РЕКОМЕНДАЦИИ

 ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМ

            

 ГЛАЗА

            В норме обильных выделений из глаз быть не должно. Здоровое животное не должно постоянно щуриться и расчесывать лапами глаза.

            Среди причин слезотечения:

            - Инфекционные заболевания (хламидиоз, микоплазмоз, герпес).

            - Аллергии на корм, пыль, комнатные растения.

            - Анатомические особенности породы (персы-экстремалы).

            - Травма глаза (ожоги от брызг масла, царапины от игр и др.).

        Здоровые глаза не нуждаются в постоянном уходе – это саморегулирующаяся система. Однако использование специальных средств принесет определенный положительный эффект.

        Для профилактики заболеваний глаз можно воспользоваться специальными средствами для очищения глаз (ветеринарными препаратами).

 

ВНИМАНИЕ: Нельзя использовать одну салфетку для протирания обоих глаз, т.к. это может привести к распространению инфекции. Протирать глаза следует от наружного угла глаза к внутреннему. 

            Очень важной для зрения кошек является аминокислота – таурин. При покупке корма всегда обращайте внимание на его наличие в корме.

 

ВНИМАНИЕ: Симптомы, требующие срочной консультации офтальмолога:

            - внезапный блефароспазм (прищуривание глаза, вплоть до полного смыкания век);

            - резкое изменение цвета глаза (покраснение, побеление);

            - резкое изменение объема глазного яблока (увеличение, уменьшение);

            - болезненность глаза;

            - появление гнойного отделяемого из глаза (зеленого или желтого цвета);

            - эпифора - обильное, ненормальное слезотечение. 

 

 УШИ

           При чистке ушей, Правило одно – не переусердствовать.

        Внутри ушной раковины животного кожа всегда более жирная. Вы можете заметить небольшой налет, появившийся у основания ушной раковины. Только если он приобрел коричневатый оттенок, его можно счистить. В остальных случаях уши чистить не стоит: чем чаще Вы будете удалять серу, тем вероятнее, что ее секреция увеличится. 

          Расположите животное спиной к себе. Одной рукой выверните немного кошачье ухо «наизнанку» так, чтобы ушная раковина и вход в канал хорошо просматривались.

        Чистить следует только ушную раковину и самое начало слухового канала. Никогда не углубляться в него. Только при показаниях ветеринарного врача.

          Использовать только ватный шарик или диск, смоченный в специальном средстве для чистки ушей.

          Исключить использование ватных палочек.

 

ВНИМАНИЕ: Обильные выделения из ушей (или если животное трясет ушами, или есть какой-то хлюпающий звук, что говорит о наличии жидкости в ухе), кроме того, если есть выделения, которые не оттираются, или следы гноя, то это симптомы, с которыми обязательно надо обратиться к ветеринарному врачу, т.к. качественно оценить состояние кожи ушного прохода без осмотра отоскопом невозможно.

            Осмотр ушей рекомендуется проводить 1 раз в 7-10 дней.

 

 ЗУБЫ

              Профилактика:

             Если животное лишено возможности свободно гулять на улице, то необходимо обеспечить его кормами, способными «очищать» зубы от зубного камня и массировать десны. К таким кормам относятся «сухие» корма, жилистое сырое мясо и лакомства для чистки зубов. Чистка зубов в настоящее время приобретает все большую актуальность и рекомендуется большинством зарубежных ветеринаров.    

           Можно воспользоваться специальными зубными щетками и пастами для животных (со вкусом мяса или рыбы). Приспособления для чистки зубов для животных отличаются от человеческих очень мягкой щетиной или вообще сделаны из резины (в виде напальчника с шипиками на конце). Зубные щетки и пасты для людей исключаются.

 

ШЕРСТЬ

            Уход за животным этой породы – минимальный. Достаточно раз в неделю расчесать шерстку расческой: резиновой «варежкой» или резиновой массажной щеткой, они собирают ость и одновременно массируют, что кошкам очень нравится. Во время линьки расчесывать шерсть необходимо ежедневно. Вычесывая ее щеткой или варежкой, вы спасаете свое животное от того, что его желудок будет забит шерстью. Ведь предоставленная самой себе кошка проглатывает более двух третей выпадающей шерсти.  

«Пуходерки» не допускаются, так как они выдирают нежный подшерсток, поскольку предназначены для удаления колтунов из подшерстка.

        Часто мыть животное не рекомендуется – смывается защитный жировой слой с волосков, шерсть портится, и есть риск простудиться. Купать животное нужно не чаще одного раза в 1-3 месяца. Исключение составляют подготовка к выставке или поездка на дачу. После выезда на природу рекомендуется использовать противопаразитный шампунь для животных.  

 

 КОГТИ

            Стрижка когтей – по мере отрастания (на передних лапах – через 2,5 – 4 недели, на задних лапах – через 5 – 6 недель). В любом случае, по мере необходимости.